Auction archive: Lot number 3393

3393 Meier-Graefe, Julius.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€30
ca. US$46

3393 Meier-Graefe, Julius.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€30
ca. US$46

3393 Marées. - Meier-Graefe, Julius. Hans v. Marées. Sein Leben u. sein Werk. 3 Bde. Mchn. u. Lzg., Piper, 1909-10. 4°. Mit viel. teils farb. Taf., Abb. u. Faks. Lwd. Schätzpreis: *R (60,- €) / (94,- $) Eines v. 1100 num. Expln. der gewöhnl. Ausg. (Gesamtaufl. 1205). - Alle Tit. rücks. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Signatur. Letzte Seite der Bde. 1 u. 3 gestempelt. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [47,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/4361 480,- OHlwd. - Vereinz. gering stockfl. Einbde. leicht fl. u. berieben. 1993 H&H 74/3562 220,- OHlwd. - Einbde. etwas abgegriffen, Schnitt stockfleckig. 1995 H&H 82/3875 130,- OHlwd. - Bindung jew. gelockert. Gelenke u. Kapitale tls. eingerissen. Berieben. Vorderdeckel- u. Rückenschilder oxyd. Vortit. v. Bd. 1 mit eigenh. Widmg. des Verf. an Walter Riezler . - Beiliegt: Schürer, Osk. Der Bildraum in den späten Werken des Hans v. Marées. Stgt. 1934. Tit. u. SS. 175-183. Geheftet. - Sonderabdr. (Nicht einzeln im Buchhandel käuflich) aus "Zs. für Ästhetik u. allgem. Kunstwiss.", hrsg. v. M. Dessoir. Jg. XXVIII, Heft 2, 1934. - Tit. mit Widmung. - Ohne Rückgaberecht.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008