Auction archive: Lot number 34

34 Biblia latina. auf Pergament.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,400
ca. US$2,779
€2,500
ca. US$2,895

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,400
ca. US$2,779
€2,500
ca. US$2,895

34 EINZELBLÄTTER. - Biblia latina. Handschrift auf Pergament. Nordfrankreich um 1300. 240:155 mm. - Daraus 1 Bl. mit 3 kl. figürl. Init. in Gold u. Farben u. 2 kl. Init. mit Randstäben in rotem u. blauem Federwerk. Schätzpreis: *R (2.400,- €) 55 Z., 2 Spp., schwarze Perlschrift, rubriziert. Seitl. des Textes rot eingefaßter zeitgenöss. Kommentar. Ein lang gezogenes "J" als Fabeltier mit einem oben sitzenden Hund leitet den Prolog zum Buch des Propheten Joel ein. Dieser sitzt mit einer Schriftrolle in der Hand in einer weiter unten folgenden Init. "V". Die dritte Init. auf der Blattrückseite enthält in einem kleinen "O" einen Vogel, der mit einem Pelikan Ähnlichkeit hat. - Breitrandig, oben bis auf einen 1 cm breiten Rand beschnitten. Ränder tls. minimal gebräunt. Sehr feines Pergament, leicht gewellt. Zuschlag: 2.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/94 2.100,- - Mit 2 kl. Init. - Mit einer 40 mm ohen figürl. Init. "P" mit Randstäben. Die Darst. zeigt den Sturz des Königs Ahasja von der Mauer. Am unteren Ende d. Buchstabens sitzt ein Fabeltier, am oberen Ende d. Zierstabes ein Vogel. - Imhalt: 2. Buch d. Könige (Regum IV). - Breitrandig u. sauber. An zwei Stellen über jeweils fünf halbe Zeilen Tintenfraß. 1995 H&H 82/33 2.400,- - Mit 3 kl. Init. - Mit einer 40 mm hohen figürl. Init. "F" (Factum est autem ... ) mit Randstäben. Sie zeigt eine Enthauptungsszene. Am ob. u. unt. Ende d. Zierstabes sitzt jeweils ein kl. Vogel. - Inhalt: 2. Buch Samuel (Regum II). - Im w. Rand etwas fl. In der rechten Spalte etwas Tintenfraß. Gerahmt. 1997 H&H 85/55 2.600,- - Mit 2 kl. Init. - Mit einer 45 mm hohne figürl. Ini. "A", die unten in einen waagerechten Balken ausläuft, auf dem ein Hase v. einem Hund gejagd wird. Die Darst. in der Initiale zeigt Jesus im Kreis seiner Jünger. Sie illustriert den Anfang zu Paralipomena I. - Breitrandig u. sauber (ob. Rd. vor dem Beschreiben angesetzt). Eine Zeile mit minimalem Textverl. durch Tintenfraß. Im Längsrand ein kurzer späterer Vermerk. 1997 H&H 87/36 2.000,- - Mit 6 kl. Init. - Mit einer 15 mm. hohen, figürl. Init. "D" mit nach oben auslaufendem Randstab. Die Darst. zeigt König David, der zum Antlitz Gottes emporblickt. Sie leitet den Psalm 38 ein, der übrige Text Psalm 36-43. - Breitrandig. Ränder tls. minimal gebräunt. Sehr feines Pergament, leicht gewellt. 1998 H&H 89/32 3.800,- - Anderes Bl. - Leicht fleckig u. gewellt.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003