3458 OSTASIATICA. - Japanische Holzschnitte. - Kunisato, Utagawa (gest. 1858). Oban (wohl Teil eines Triptychons): Unter einem großen Sonnenschirm lustwandelt eine prachtvoll gekleidete Kurtisane mit ihrem Gefolge in einem blühenden Kirschgarten. Signiert Rissensai Kunisato ga. Verleger: Sanoki, Edo. Zensurstempel aratame, Datumsstempel Tiger (1856) 10. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) Zarte Rosa- u. Blautöne, verso an den Ecken Falzreste, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 140,- € / 209,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand