3472 1471 - Nürnberg - 1528 - DÜRER, ALBRECHT Der Liebesantrag. (Das ungleiche Paar). Kupferstich. Ca. 1495. 14,7:13,7 cm. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) B. 93; Meder 77 I/e (v. e, v. III); Schoch/Mende/Scheerbaum 3. - Einfassungslinie noch sichtbar. Stark restauriertes Blatt, besonders in den oberen Partien (unter Verlust des Horizontes der Wasserfläche, dort beschabt), links u. in Bildmitte. Insgesamt auf hauchdünnes Papier aufgezogen. Zuschlag: 1.300,- € / 2.028,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 BAS 83/5836 2.400,- B. 93; Meder 77 I b/c (von e, von III).