Auction archive: Lot number 3474

3474 GOLTZIUS, HENDRIK

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€360
ca. US$560

3474 GOLTZIUS, HENDRIK

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€360
ca. US$560

3474 1558 Mühlbrecht bei Venlo - Haarlem 1617 - GOLTZIUS, HENDRIK 6 (v. 14) Bll. aus der Folge "Christus, die zwölf Apostel u. Paulus." 6 Kupferstiche. (1589). 14,6;10,5 cm. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Aus B. 43-56; H. 34-47/II/III (v. VI); Strauss 268, 271, 274, 276, 277, 280 jeweils II/III (v. VI). - Vorhdn.: Bll. II, V, VII, IX, X u. St. Paulus (ohne Num.). - Auf Papier mit unterschiedlichen Wz. Alle Bll. knapp an bzw. über den Plattenrand beschnitten, vielleicht unten unter Verlust der arabischen Numerierung? Leicht gebräunt u. fleckig. Vereinzelte Nadellöchlein. 4 Bll. mit Montageresten verso. - Beiliegt: 4 Bll. der gleichen Folge auf festerem Papier, mit der arabischen Nr. unten links. - Strauss 271, 277, 278, 279, jeweils III (v. VI). - Etw. spätere Drucke. Breitrandig. Meist außerhalb des Bildteils fleckig. Zuschlag: 360,- € / 562,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/4049 480,- 13 (v. 14) Bll., 3. Zustand. 2001 H&H 103/2068 2.200,- Komplette Folge im 3. Zustand, mit arab. Num.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008