3500 1818 - Rom - 1894 - MARCHI, VINCENZO Inneres einer Kirche mit Blick nach oben in das Mittelschiff. Aquarell auf Karton. 1852. 38,5:57 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) Das schöne, detailliert ausgeführte Blatt Duca Marino Torlonia gewidmet. Die römische Familie Torlonia begründete ihr Vermögen durch die Verwaltung der Finanzen des Vatikans. Mit figürlicher Staffage (zwei Mönche beim Entzünden einer heruntergelassenen Deckenlampe, im Vordergrund links ein Trachtenpaar). - Senkrecht verlaufender Einriß in Bildmitte durchgehend sowie einige Randeinrisse teilweise ausgebessert. Karton oben rechts stellenweise gebrochen. Obere linke Ecke kaum merklich angerändert. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [780,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/4054 L 1.800,- - Senkrecht verlaufender Einriß in Bildmitte durchgehend sowie einige Randeinrisse teilweise ausgebessert. Karton oben rechts stellenweise gebrochen. Obere linke Ecke kaum merklich angerändert.--In A 119 übergeben.