Auction archive: Lot number 3501

3501 MASSYS, CORNELIS

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€220
ca. US$342

3501 MASSYS, CORNELIS

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€220
ca. US$342

3501 um 1508 - Antwerpen - nach 1584 - MASSYS, CORNELIS 6 Radierungen. Ca. 5,5:4 bis 6:9,3 cm. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Hollst. 129, 132/II u. 133/II (v. II), 141, 146, 149. - Die Ehefrau, ihren Mann verhauend. Das Mahl der Bettler. Kampf zwischen Bettlern u. Bettlerinnen. 3 Bll. (v. 12) aus der Folge "Die tanzenden lahmen Bettlerpaare." - Hollst. 129 sehr breitrandig, die übrigen Bll. über den Plattenrand beschnitten, mit zahlr. hinterl. Einrissen, Randdefekten, bei 1 Bl. Ausriß in der ob. li. Ecke (Bildverlust). Stellenweise fleckig u. abgegriffen. - Beiliegt: 11 Bll., dabei: Crisp. de Passe d. Ä. Pyramus u. Thisbe. Kupferstich nach M. de Vos. 8:12,6 cm. Nicht bei Hollst. Darunter Text "Pyramus inueniens maculatam...". Li. Braunfleck u. kl. Fehlstelle mit Blei übermalt. Beschnitten. - Th. Fil. Liagno. 1 (v. 12) Bl. der Folge "Soldaten u. Mauren in altspan. Kostümen." Radierung. 12:9,4 cm. Th./B. XXIII, 181. Druck mit etw. Plattenschmutz an den Rändern, knapp beschnitten. - J. F. Unger. 8 Holzschnitte nach Joh. W. Meil aus 2 versch. Folgen: ABC-Buch für Kinder bzw. Darst. mit Bettlern. Qu.-12°. Nagler, Monogr. IV, 702. - Einige Bll. verso mit nicht identifizierbarem Stempel e. Kupferstich-Sammlung. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008