3527 HISTORICA. - Albrecht V. Hzg. v. Bayern. Der Herzog auf dem Paradebett, flankiert v. hohen Kerzen u. die Messe lesenden Priestern. Radierung v. Peter Weinher d. Ä. 1579. Gr.-Fol. Schätzpreis: (100,- €) Andr. 9. - Unter der Darst. 2 Spp. mit je 8 Zeilen lat. Text, darüber "Contrafactvra svae celsitvd...". - Breitrandig. Etw. stockfleckig u. angestaubt, oben wasserfl. Knickfalten geglättet, Ränder leicht knitterig, kl. Ausbess. oben rechts. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand