354. Corpus Juris Canonici emendatum et notis illustratum. Gregorii XIII. Pontif. Max. iussu editum ... Theologis, Politicis, & Practicis pernecessarii. Itemq. Liber VII. decretarium novis aliquot constitutionibus auctus ... Basel, König & Sohn, 1670. Lex 4°. 36 Bll. incl. Titel in rot un schwarz mit Verlagssignet, 1272 Spalten; Decretales d Gregorii ... 10 Bll. 754 Spalten, 1 Bl. weiß; Liber Sextus Decretalium D Bonifacii ... 6 Bll. 406 Spalten; Institut. iuris cannonici, quibus ius pontificium singulari Methodo libris IV. ... 4 Bll. 158 Spalten, 40 Bll. Loci communes rerum et verborum; Septimus decretalium ... 2 Bll. 236 Spalten, 7 Bl. Index. 1 Bl. weiß. Originaler blindgeprägter Schweinslederband über 5 Bünden, beide Schließen fehlen. (66)
Zustand: Innen stark gebräunt und fleckig, einige Seiten mit Wurmspuren im weißen Rand. Exlibris im Innendeckel und auf Vorsatz. Eintragung und Notizen im Text und auf Titel. Einband berieben und bestoßen und mit Fehlstellen an Rändern. Erste und letzte Blätter lose, mit Fehlstellen und Läsuren.