3550 1883 Neustadt bei Coburg - München 1953 - ARNOLD, CARL Zwei alte Freier laufen am Strand hinter einer dünnen Badenixe her. Lavierte Tuschfeder- u. Pinsel-Zeichnung. (19)13. Ca. 23:39 cm. Monogr. u. dat. Gerahmt. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.560,- $) Illustrationsvorlage für die "Jugend". - Auf stärkerem Papier. Unter Passep. montiert. Nicht ausgerahmt. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [780,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&H 51/2882 2.400,- --In A 119 übergeben.