357. Ditton, Humphry. La Religion chrétienne demontrée par la resurrection de notre Seigneur Jesus - Christ en trois parties, dont la I. expose aux yeux des Déistes les conséquences d'un examen négligé: La II. explique la nature & l'obligation de l'évidence morale; & la III. fournit les preuves de la Resurrection de notre Sauveur ... Traduit de l'Anglois A. D. L. C. [Armand Boisbeleau de la Chapelle]. Paris, Chaubert, 1729. 4°. XXXIV, 1 Bl., 528 Seiten. Brauner Lederband mit Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. (66)
Humphry Ditton (1675 - 1714) war ein englischer Mathematiker, der ursprünglich einmal Theologie studiert hatte. Seine Tätigkeit als Mathematiklehrer am Christ's Hospital in London verdankte er der Fürsprache von Isaac Newton. Französische Übersetzung von Ditton's theologische Abhandlung "Discourse concerning the Resurrection of Jesus Christ ..." Zustand: Exlibris auf Vorsatz. Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt und gering fleckig, teilweise stärker. Wenige Seiten mit Defekten. Einband etwas bestoßen und mit Defekten.