Auction archive: Lot number 359

359 Zeitschrift des deutschen (ab 1872: u. österreichi

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€2,000
ca. US$2,494
€1,000
ca. US$1,247

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€2,000
ca. US$2,494
€1,000
ca. US$1,247

359 ALPEN. - Zeitschrift des deutschen (ab 1872: u. österreichischen) Alpenvereins. Bde. 1, 3-68. - Zeitschrift des deutschen Alpenvereins Bde. 69-73. - Jahrbuch des österreichischen Alpenvereins. Bde. 74-79. - Jahrbuch des deutschen Alpenvereins. Bde. 80-94. - Alpenvereinsjahrbuch. Bde. 95-137. Jgg. 1869/70 u. 1872-1942 u. 1949-2013. Zus. 137 (v. 138) Bdn. d. Reihe. Bln., Mchn., Graz, Innsbruck u. Wien, 1870-2012. Gr.-8° u. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Lithogrn., farblithogr. Ktn., Holzst. , tls. farb. Abb. u. Ktn.-Beilagen. OHldr. (2), OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg. (19), OLwd. mit Rverg. u. Vorderdeckelillustr. (6), OLwd. (51), OLwd. in OSchutzumschl. (34), OHlwd. (9), OPp. (16). Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.480,- $) Dreyer 1088; Kirchner 16760. - Umfangreiche Reihe mit den Jahrgängen 1 u. 3-137 von 1869 u. 1872 bis 2013. Hrsg. vom Deutschen, Österreichischen u. tls. vom Südtiroler Alpenverein. Mit zahlr. interessanten Beiträgen zur Geschichte d. Alpinismus, Geologie, Gletscherkunde, Höhlenforschung, Volkskunde u. Expeditionsberichten. - Ohne Jg. 2 von 1870/71, erschienen 1871 (Bd. 1 des Vereinsjahres 1869-1870 u. Erscheinungsjahr 1870 mit fälschlicher Rückenpräg. 1870-71). Es fehlen in 44 Bdn. tls. Beilagen wie Karten u. Panoramansichten. Die älteren Jgg. etw. gebräunt u. stockfl. Einige SS. u. Ktn. knitterig. Innengelenke tls. brüchig. Einbde. zum Teil stärker berieben, bestoßen u. fleckig. Gelenke v. Bd. 35 u. 48 gebrochen. Kapitale d. Bde. 26, 28, 35 u. 48-54 defekt. Schutzumschl. tls. mit Läsuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.000,- € / 1.240,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014