Auction archive: Lot number 15

€150 - €220
ca. US$167 - US$245

€150 - €220
ca. US$167 - US$245

(36 vol.) Lot de 36 ouvrages de bibliographie. 1/ - Techener, J. - Bulletin du bibliophile et du bibliothécaire. Paris, L. Giraud-Badin 1922-1928. 7 volumes in-8, en demi-toile verte, seules les premières couvertures de chaque année sont conservées. Bon état. Paginations sans les résultats des ventes, chiffrées à part : 494 ; 599 ; 576, [2] ; 612 ; 580 ; 576 ; 576 pp. 2/ - Cohen, H - Guide de l'amateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIIIe siècle.4ème édition. Paris, P. Rouquette, 1880. In-8, demi-basane verte maroquinée, à la bradel, auteur et titre dorés, couvertures azurées conservées. Exemplaire sur beau vélin blanc (non justifié). 3/ - Brunet, J;-Ch. - Manuel du libraire et de l'amateur de livres... Paris, Silvestre, 1842. 5 volumes in-8, en demi-veau très accidentés. Complet. 4/ - Barbier. - Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes... en Français et en Latin... Seconde édition. Paris, Barrois l'Aîné, 1822. 4 volumes in-8, demi-veau très accidentés. Complet des 2 frontispices (portrait de Barbier aux T I et IV) 5/ - Barbier. - Dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes... en Français et en Latin... Seconde édition. Paris, Barrois l'Aîné, 1822. 4 volumes in-8, demi-veau très accidentés réappareillés. Complet des 2 frontispices (portrait de Barbier aux T I et IV). 6/ - de Manne. - Nouveau recueil d'ouvrages anonymes et pseudonymes. Paris, Gide, 1834. In-8, plein veau d'époque, reliure accidentée - VI, 580 pp., [1 f.]. 7/ - Le Soudier, H. - Bibliographie française. Recueil de catalogues des éditeurs français...Paris, H. Le Soudier, 1896. 6 forts volumes in-8, demi-cartonnage en bon état et complet. 8/ - Différents catalogues et manuels : a) - V. Luzarche. In-8, cartonnage, T I seul, 1868, 504 pp. b) - G. de Bure. - Catalogue des livres de la bibliothèque de feu le duc de La Vallière. 1re partie. Paris, G. de Bure, 1783. T II : 758 pp. et T III : 388 (texte), 376 (table des noms), 90 table des titres), 42 pp. (liste des prix), [1 f.]. reliures très épidermurées, manque les pièces de titre au T III. c) - Réunion de catalogues in-8, fin XIXe et début XXe, reliure en demi-chagrin à coins (accidents); Rosenthal (2), Hersemann, Lemallier, Muller. d) - Quérard, J.-M. - La France littéraire... Paris, Firmin Didot 1828. In-8, demi-basane à dos lisse (épidermurée). Tome 2 seul (Cabanel- Dyvorne). e) - Nouveau manuel Roret de bibliographie universelle. Paris, Roret, 1857. 2 volumes in-18 (T I et III). f) - Philomneste Junior. - De tribus impostoribus. Paris, J. Gay, 1861. In-12 broché - lv pp. (notice bibliographique), 27 pp. (texte de 1598), 57 pp ; (pièces justificatives), [1 f. table]. Tirage à 432 exemplaires, un des 20 sur Hollande (n° 22, après 2 sur peau de vélin).

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820