Auction archive: Lot number 363

363 Tassin, (Nicolas).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,600
ca. US$2,077
€1,700
ca. US$2,206

363 Tassin, (Nicolas).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,600
ca. US$2,077
€1,700
ca. US$2,206

363 FRANKREICH. - Tassin, (Nicolas). Les Plans et profilz de toutes les principalles villes et lieux considerables de France ensemble les cartes generalles de chascune prouince: et les particuliéres de chasque gouuernement dicelles. 2 Bde. (Paris, Sebastien Cramoisy, 1638). Qu.-8°. Kupfertit. , SS. 3-39; 3-44, 17 (st. 18) gest. Zwischentit., 15 (st. 17) gest. Bll. Inh., 394 (st. 410; 1 gef.) gest. Ansichten, Pläne u. Ktn. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.080,- $) Brunet V, 662: "Ouvrage assez recherché maintenant"; Graesse VI 2 , 31. - Erstmals um 1631 erschienenes Werk mit schönen Karten, Plänen und Ansichten (teils aus der Vogelschau), darunter Amboise, Amiens, Angers, Beaune, Beauvais, Blois, Bordeaux, Boulogne, Brest, Calais, Chalons, Chartres, Compiègne, Epernay, Evreux, Genf, La Rochelle, Lyon, Marseille, Meulan, Montpellier, Mont Saint Michel, Nancy, Nantes, Orléans, Paris, Poitiers, Rennes, Rheims, Senlis, Tournus, Tours, Troyes, Verdun und Vienne; die Titel und Zwischentitel mit dekorativen Knorpelwerk-Bordüren. - Es fehlen die Drucktitel zu den einzelnen Abschnitten. Im ersten Band ist zu Isle de France von der großen gefalteten Vogelschauansicht von Paris nur der (größere) linke Teil vorhanden. Im zweiten Band sind zu Oranges/Venaissin neben dem gestochenen, mit "1" numerierten Zwischentitel nur die Tafeln 2, 3 und 7 vorhanden; zu Languedoc fehlen die Tafeln 30-33 (Narbonne, Gouvernement d'Alez, Alez, Gouvernement de Lunel et Sommieres); es fehlt der komplette Teil Foix et Béarn (wohl 8 Kupfer inkl. Zwischentit. u. Inhaltsverz.); zu Guyenne fehlen Tafeln 13 (Gouvernement de Libourne et Fronsac) und 16 (Gouvernement de Bergerac). Wenige Kupf. außerhalb der Reihenfolge bzw. kopfstehend eingebd., vereinzelte Kupf. koloriert oder ankoloriert. Bd. 1 am Schluss im Längsrand gering wasserfl., die le. Taf. (Château-Thierry) knitterig, Bd. 2 mit Braunfl. am seitlichen Schnitt, der nur gering in den w. Rand hineinreicht, sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einbände leicht bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 1.700,- € / 2.210,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 STO 25/1628 1.200,- Pgt. d. Zt. - Mit insges. 407 Kupf. 2010 H&A 62/1412 2.400,- Hldr. - Mit insges. 455 Kupf. 2010 KUY 53/4432 1.600,- Pgt. d. Zt. = Expl. Sto 25/1628.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013