3638 Trier. "Plan der Stadt Trier". Aquarell über Feder-Zeichnung v. Nicolaus Fischbach jun. Ca. 1700. 17,3:24,2 cm. Signiert. Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) Minutiös ausgeführter Plan der Stadt mit Umgebung. Links ausführl. Legende. "Diese Stadt ist nicht mit allen Garten, Plätzen und besonderlichen Gebäulichkeiten aufgenommen, sondern es sind nur die Gassen und sichtbare Gärten Plätze angezeichnet worden, was also roth verwaschen ist, bedeutet die Häuser und was Gelb ist die Gärten und leere Plätze". - Oben rechts alt mit der Feder numeriert. Sauber u. frisch, links etw. angerändert. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [780,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand