Auction archive: Lot number 367

367 Leupold, Jacob.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€800
ca. US$1,026

367 Leupold, Jacob.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€800
ca. US$1,026

367 WASSERBAU. - Leupold, Jacob. Theatrum machinarum hydrotechnicarum Schauplatz der Wasser-Bau-Kunst... Lzg., Zunkel, 1724. Fol. 6 Bll., 184 SS., 2 Bll., 51 ausklappbare Kupfertaf. Hldr. um 1790 mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1786; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 169; Poggend. I, 1468. - Das deutsche Standardwerk über die Anlage und den Bau von Brunnen, Dämmen, Gräben, Kanälen, Schleusen, beweglichen Brücken usw. - Minimal gebräunt, Vortit. u. Tit. gestemp., Buchblock leicht wellig, sonst sehr gut erhalten. Einbd. gering berieben. Zuschlag: 800,- € / 1.040,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 43/1067 0,- Bei Schätzung 2500,-- zurück. 1992 H&H 68/529 750,- Pp. um 1800. - Gebräunt u. stockfl. Die Taf. tls. etw. knitterig. Einbd. berieb. u. bestoßen. FÄLSCHLICH als Bd. 1 von 2 bezeichnet, obwohl so wie angeboten komplett. 1993 H&H 71/694A 1.900,- Ldr. - Es fehlt der Vortit. Text gebräunt, Taf. nur wenig stockfleckig.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012