Auction archive: Lot number 371

371 Haeser, Hch.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€200
ca. US$234
€100
ca. US$117

371 Haeser, Hch.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€200
ca. US$234
€100
ca. US$117

371 Haeser, Hch. Lehrbuch der Geschichte der Medizin u. der epidemischen Krankheiten. 3. Bearb. 3 Bde. Jena, Dufft (ab Bd. 2: Fischer), 1875-82. Gr.-8°. XXVIII, 875; XIV, 1120 SS., 35 num. Bll.; XVI, 995 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Garrison/M. 6384 (Anm.); Waller 13543. - Originaldruck der letzten u. relevanten Ausg. - Textränder leicht gebräunt. Berieben u. bestoßen, Gelenke von Bd. 1 gebrochen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/478 550,- Hlwd. 1991 H&H 66/175 420,- OHldr. Gut. 1992 H&H 70/729 320,- Pp. mit Rsch. Im Rand tls. stärker gebräunt u. teilw. stockfl. Vereinz. Seiten mit kl. Einriß im Rand. Bd. 2 mit Randdanstreichungen mit Bleistift. SS. 7-10 in Bd. 1 lose u. die le. Lage in Bd. 3 gelockert. Berieben u. bestoßen, sonst wohlerhalten. 1996 H&H 84/495 300,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Rücken verblaßt u. berieben.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003