375 Heister, L. Institvtiones chirurgicae. Bd. 2 (v. 2). Amst., Janssonius-Waesberge, 1750. 4°. Tit. mit Vign. , SS. (601)-1187, 26 Bll. Reg., 22 mehrf. gef. Kupfertaf. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. Schätzpreis: (260,- €) Waller 4263 (etw. abweichend); vgl. Garrison/M. 5576 u. Wellcome III, 237. - Interessantes, häufig aufgelegtes Werk, besonders geschätzt wegen der zahlr. abgebildeten Instrumente. "Heister is the founder of scientific surgery in Germany. His book contains many interesting illustrations and includes an account of tourniquets used in his time." (Garr./M.). - Ohne Bd. 1. Schönes Expl., kaum gebräunt u. nur einzelne Flecken. Kupfer in kräftigen Abdrucken. Der dekorative Einbd. leicht berieben, Ecken bestoßen, Stehkantenverg. meist abgeschabt, Gelenke etwas brüchig. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/184 2.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - 2 Taf. im w. Rd. angeschmutzt u. mit Randeinrissen. 2 weitere Taf. mit Lochnam Bildrd. bzw. in e. Knickfalte. E. Taf. am Rd. etw. wasserfleckig. Bd. 1 anfangs leicht wasserfl. im w. Rd., im Bug mit Wurmgang. Einbde. mit Gebrauchsspur. u. Defekten.