376. Morvan de Bellegarde, Jean - Baptiste. L'office de la Semaine - Sainte, à l'usage de Rome et de Paris. En Latin & en François. Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise ... Paris, Collombat, 1732. 8°. Mit 3 (von 5?) Kupfertafeln. 2 Bll. (Titel + Avertissement), XXXVI, 714, 70 Seiten dazwischengebunden, 1 Bl. Brauner Lederband mit reicher Goldverzierung auf den Deckeln, Steh- u. Innenkantenvergoldung. Dreikantgoldschnitt. (66)
Jean - Baptiste Morvan de Bellegarde (1648 - 1734) war Jesuit, Schriftsteller und trat später in den Dienst von Franz von Sales. Exlibris auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt, gering fleckig und mit wenigen Anstreichungen. Einband gering bestoßen. Dekorativ und sehr schön gebundene Ausgabe.