Auction Pricedatabase

Auction: 69. Auktion
was auctioned on: 28 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

376. Morvan de Bellegarde, Jean - Baptiste. L'office de la Semaine - Sainte, à l'usage de Rome et de Paris. En Latin & en François. Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise ... Paris, Collombat, 1732. 8°. Mit 3 (von 5?) Kupfertafeln. 2 Bll. (Tit...

Archive
Opening: €50
ca. US$53
Price realised:  n. a.
Lot number 376, Views: 30

376. Morvan de Bellegarde, Jean - Baptiste. L'office de la Semaine - Sainte, à l'usage de Rome et de Paris. En Latin & en François. Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise ... Paris, Collombat, 1732. 8°. Mit 3 (von 5?) Kupfertafeln. 2 Bll. (Titel + Avertissement), XXXVI, 714, 70 Seiten dazwischengebunden, 1 Bl. Brauner Lederband mit reicher Goldverzierung auf den Deckeln, Steh- u. Innenkantenvergoldung. Dreikantgoldschnitt. (66)
Jean - Baptiste Morvan de Bellegarde (1648 - 1734) war Jesuit, Schriftsteller und trat später in den Dienst von Franz von Sales. Exlibris auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt, gering fleckig und mit wenigen Anstreichungen. Einband gering bestoßen. Dekorativ und sehr schön gebundene Ausgabe.

Informations about the auction
Auction house: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Title: 69. Auktion
Date of the auction: 28 Nov 2015
Address: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
[email protected] · +49 (0)531 242880 · +49 (0)531 13505