Auction archive: Lot number 382

382 Lagrange, J.-L.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€200
ca. US$269

382 Lagrange, J.-L.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€200
ca. US$269

382 Lagrange, J.-L. Mécanique analytique. 3 e éd., revue, corrigée et annotée par M. J. Bertrand. 2 Bde. Paris, Mallet-Bachelier u.a., 1853-55. 4°. Tit., XIV, 428 SS.; Tit., IV, 390 SS., 1 Bl. Rot Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Poggend. I, 1344; vgl. Brunet III, 769: "excellent ouvrage". - Berühmtes Werk, erstmals 1788 erschienen, in der vorliegenden Ausgabe erheblich erweitert. - Stellenw. etwas stockfl. Beide Titel rücks. u. jeweils letzte Seite sowie im unteren Schnitt gestempelt. Einbde. bestoßen, beide Rücken stark nachgedunkelt, vordere Gelenke tls. gebrochen. Exlibris, mit Dublettenstempel. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [268,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 BASS 76/490 450,- Hldr.d.Zt. mit Rverg. - Etwas gebräunt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013