Auction archive: Lot number 382

382 Willebrandt, Joh. Peter.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€550
ca. US$714

382 Willebrandt, Joh. Peter.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€550
ca. US$714

382 Hanse. - Willebrandt, Joh. Peter. Hansische Chronick, aus beglaubten Nachrichten zusammen getragen. Lübeck, auf Kosten des Verf., 1748. Fol. Gest. Frontisp. v. C. Fritzsch nach Willebrandt , Tit. in Rot u. Schwarz mit gr. Kupf. v. I. Haas , 3 Bll., 36, 58, 294, 184 SS., 10 Bll. Reg., 2 Bll. Druckf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) ADB XLIII, 261f.: "eine der ersten Arbeiten auf diesem Gebiete"; Humpert 6134. - Einzige Ausgabe. - Der Verf. (1719-86) war Jurist u. Schriftsteller in Altona, zuletzt in Hbg. Durch Veröffentlichung eines Ms. des verstorb. Lübecker Bürgermeisters Köhler u. vieler Urkunden im Anh. eine bis heute interessante Arbeit. Inhalt: Beschreibung der Hansischen Haupt-Stadt Lübeck - Die merkwürdigen Begebenheiten der Teutschen Hansä - Privilegia, Abscheide, Verordnungen, Brieffe u. a. Urkunden der Teutschen Hansa. Eine geplante Forts. u. eine Neuausgabe nahm W. nie in Angriff. Das Frontispiz mit Portr. des Verf. u. kl. Ansicht v. Lübeck, der Tit. mit großer Ansicht der Stadt in schöner Rocaille-Umrahmung ( siehe Abbildung ). - Tit. außerhalb der Darst. zweimal gestempelt. Buchblock fast fleckenfrei u. sehr gut erhalten. Einbd. berieben u. bestoßen, Rldr. spröde, Ecken u. Rücken lädiert. Nachverkaufs-Preis: [550,- €] / [715,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1023 950,- Hldr.d.Zt. - OHNE das Frontisp. Der läd. Unterrand des Tit. hinterl. Von leicht gebräunten Lagen abgesehen, sauber. Gelenke gebrochen, beide Deckel gelockert. Rückenldr. tls. abgeplatzt. 1996 DÖ 167/1345 1.300,- Pgt. d. Zt. 1997 Z&K 30/4286 1.000,- Pgt. d. Zt. 1998 KET 175/1223 660,- Hpgt. d. Zt. 2000 H&H 99/1152 1.000,- Ldr. d. Zt. mit neuem Rücken, Rverg. - Gering gebräunt u. stockfl., vereinz. alte Marginalien, Frontisp. rücks. gestemp. Deckel berieben, Ecken erneuert. Exlibris Carl Funck. 2001 H&H 101/1585 800,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. außerhalb der Darst. zweimal gestempelt. Buchblock fast fleckenfrei u. sehr gut erhalten. Einbd. berieben u. bestoßen, Rldr. spröde, Rücken lädiert. 2002 KETT 266/618 L 900,- Pgt.d.Zt. - Vors. etw. braunfl., ansonsten wohl erhalten. 2005 H&H 111/801 L 550,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. außerhalb der Darst. zweimal gestempelt. Buchblock fast fleckenfrei u. sehr gut erhalten. Einbd. berieben u. bestoßen, Rldr. spröde, Ecken u. Rücken lädiert. 2005 H&N 384/354 270,- Ldr.r.Zt. mit Rverg (leicht bestoß., Rücken etw. brüchig, Kapitale ern.). - Weningne Seitner mit Wurmfraß im Unterrand. Vorsatz- u. Titelbl.-Rändner leicht debräunt, sonst gutes Expl. aus Slg. Carl Röper , Hbg. (Ausst.-Kat. Helgoland 1967, Nr. 31-1). 2006 JHA 42/2558 650,- Hldr.d.Zt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013