Auction archive: Lot number 396

396 Konvolut V.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€300
ca. US$430

396 Konvolut V.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€300
ca. US$430

396 AMERIKA. - Konvolut V. - 13 meist illustr. Werke über Nordamerika in deutscher (12) u. schwedischer (1) Sprache. Um 1850-1925. Kl.- bis Gr.-8°. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) 1. Bodenstedt, F. Vom Atlantischen zum Stillen Ozean. Lzg., Brockhaus, 1882. Lwd. d. Zt. - 2. Browne, J. R. Reisen u. Abenteuer im Apachenlande. 2. Aufl. Gera, Griesbach, 1877. Mit viel. Holzst. OLwd. (Berieben u. mit Feuchtigkeitsspuren). - 3. Der deutsche Farmer im Busch u. auf der Prairie. Praktisches Lehr- u. Handbuch für alle Zweige der Amerikanischen Landwirthschaft. Milwaukee, Brumder, 1882. OLwd. - 4. Friederici, G. Die Schiffahrt der Indianer. Stgt., Strecker & Schröder, 1907. Mit einigen Abb. OUmschl. - 5. Hedin, Sven. Grand Canyon. Stockh., Bonnier, 1925. Mit 11 (10 farb.) Taf., 38 ganzs. Abb. im Text u. 1 farb. Faltkte. Hldr. ( EA ). - 6. Hesse-Wartegg, E. v. Mississippi-Fahrten. Lzg., Reissner, 1881. Mit viel. Holzst. Hldr. d. Zt. (Stark berieben). - 7. Derselbe. Nord-Amerika. Bd. 2: Der große Westen u. die Felsengebirge. 2. Aufl. Lzg., Weigel, 1886. Mit viel. Holzst. OLwd. - 8. Kanzleiter, P. Die Auswanderer u. Die Vereinigten Staaten v. Nord-Amerika. Nürtingen, Zimmermann, 1895. OLwd. (Leicht gebräunt). - 9. Kottenkamp, F. Auswanderung nach den Vereinigten Staaten. - Auswanderung nach Canada u. a. brittischen Besitzungen in Amerika. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Scheible, um 1850. Pp. - 10. Kürnberger, F. Der Amerika-Müde. Ffm., Meidinger, 1855. Pp. d. Zt. ( EA ). - 11. (Lawson, John). Allerneuste Beschreibung der Provintz Carolina. Hbg., Wierings Erben, 1712. Faks. Gütersloh, Prisma 1980. OLwd. - 12. Müller, Karl. Die jungen Büffeljäger auf den Prairieen des fernen Westens v. Nordamerika. Breslau, Trewendt & Granier, 1857. Mit 8 kolor. lithogr. Taf. OHlwd. mit Rverg. - 13. Seidensticker, O. Geschichte der Deutschen Gesellschaft v. Pennsylvanien. 2 Tle. in 1 Bd. Philadelphia, Graf & Breuninger, 1917. OLwd. (Vortit. mit Besitzverm.). Von den oben genannten Defekten abgesehen nur geringe Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011