Auction archive: Lot number 18

4 Almanachs royaux 1725-1728

€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398

4 Almanachs royaux 1725-1728

€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398

4 Almanachs royaux 1725-1728 ALMANACH ROYAL POUR L'ANNÉE MDCCXXV. [... 1726, 1727, 1728]. PARIS, LAURENT D'HOURY, 1725 ; VEUVE D'HOURY ET CH[ARLES] M[AURICE] D'HOURY, 1726 ; VEUVE D'HOURY, 1727 ET 1728. 4 volumes in-8 (env. 190 x 115 mm). Maroquin rouge (1725 et 1726) à dentelle droite ou fleurs de lis aux angles, vélin ivoire aux armes, et maroquin fauve à double encadrement de roulettes à croisillons et fers filigranés dans les angles, dos fleurdelisés, tranches dorées (Reliures de l'époque). Etiquette A la teste noire (1726). Mouillure marginale dans les premiers ff. (1725). Quelques salissures légères. Tavelures aux maroquins rouges. Minimes défauts aux coiffes (1727 et 1728). Les années de succession difficiles à la mort de Laurent d'Houry. D'Houry meurt en novembre 1725, laissant sa famille dans le besoin, les recettes des ventes de l'Almanach royal ne couvrant pas les frais de fonctionnement de l'imprimerie et de la librairie. Sa veuve, Elizabeth Dubois, reprend l'affaire mais se heurte aux ambitions de son fils Charles-Maurice, jusqu'alors simple correcteur d'épreuves. Le procès qu'il lui intente le déboute (11 décembre 1726) du droit de publier sous son seul nom l'almanach de 1726 qu'il a préparé lui-même, et lui interdit dorénavant toute participation à l'édition de l'Almanach royal. Malgré de graves querelles et procès, la descendance de Laurent d'Houry poursuivra néanmoins son oeuvre jusqu'en 1814. L'année 1727 est aux armes de Louis IV Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris. Le fer est cité par Olivier au nom de son fils, Louis V, né en 1747, célèbre pour avoir épousé la fille de Malesherbes et pour avoir été guillotiné avec elle et toute la famille du défenseur de Louis XVI le 22 mai 1794 (OHR 895). Le fer d'armes du père sera donc utilisé sans modification par son fils, OHR citant un almanach portant ce même fer en 1779.

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris