4 Bll. Pläne/Karten von Bremen + 1 Flußlaufkarte der Weser. Zus. 5 Bll.
Bremen. - Weser. 5 Bll. Pläne und Karten von Bremen und der Weser. Kolor. Kupferstiche, Niederlande und Deutschland 16.-18. Jh. Bis 50 : 58,5 cm (die Flußlaufkarte der Weser: 38,5 : 107 cm). Darunter: Brema urbs hanseatici foederis (Kopftitel: Brema). Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln um 1585. - Verso umlaufend und in der Mittelfalte mit Montierungsstreifen. - Fauser 1877. - Nobilis Saxoniae Fl. Visrugis. Kolor. Kupferstich bei Janssonius-Waesbergh, Swart und Pitt, um 1680. - Mit Koordinatennetz. Ränder regliert. - Unterer Rand bis über die Einfassung beschnitten und angerändert. - Koeman 2080:1B. - Grundriß der H. R. Reichsfreyen Stadt Bremen (mit zusätzl. lat. Titel). Kolor. Kupferstich bei M. Seutter, Augsburg um 1730. - Leicht fleckig, Mittelfalte hinterlegt. - Fauser 1891. - Ein weiterer Plan (Janssonius) und 1 Karte (Janssonius-Waesberghe u. a.).