Auction archive: Lot number 325

4 CARTES IMPRIMÉES. ALLEMAGNE ET EUROPE

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€7,250
ca. US$9,443

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€7,250
ca. US$9,443

4 cartes imprimées de Allemagne et Europe dont Carte Générale de L'Empire d'Allemagne divisée en ses Cercles et subdivisée en ses principaux Etats. Carte Générale de L'Empire d'Allemagne, Par Mr. Chauchard. A Paris, chez Dezauche Géographe (2250 x 1860 mm). En 9 parties de 15 sections chacune, montées sur toiles et pliées. Rehaussée en couleur. Cartes 4, 5 et 6 en double. Europe et Allemagne, par Nolin. A Paris, chez Daumont (1754), par et chez Le Rouge, (1742), ou sans adresse. 6 cartes imprimées, pliées et reliées, numérotées de 1 à 11. Frontières en couleur. Carte Generale d'Allemagne Divisée en ses Cercles et subdivisée en ses principaux Etats (Guerre d'Allemagne), Par Eisenschmidt et Homann, A Paris, chez P. J. Julien, 1758. 32 sections (860 x 600 mm), montées sur toile et pliées. Frontières en couleur. 2 cartes dans de petits étuis in-8 maroquin citron et veau brun. (4)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris