Auction archive: Lot number 4

4 Faber, Anselm.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€1,800
ca. US$2,006
€2,600
ca. US$2,898
Auction archive: Lot number 4

4 Faber, Anselm.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€1,800
ca. US$2,006
€2,600
ca. US$2,898

4 Faber, Anselm. 5 Werke in 6 Bdn. Lateinische Handschriften auf Papier. Kartause Buxheim, um 1625-30. Ca. 152:95 mm. Holzdeckelbde. mit blindgepr. dunkelbraunem Ldrbez. u. 2 Schl. ( 1-4 ) bzw. dunkelbraun Ldr. d. Zt. mit etwas Blindpr. u. 4 Bindebändern ( 5 ). Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.016,- $) Anselm Faber, geb. um 1580 in Dillingen, gest. 1638 in Walditz, war Profeß der Kartause Buxheim bei Memmingen. Die Bedeutung seiner hier vorliegenden Kollektaneen liegt darin, dass sie "ex antiquis Ms. Bibl. Cartusiae Buxianae collectae" (teils auch aus der Kartause Ittingen) sind, also aus teils untergegangenen mittelalterlichen Handschriften stammen. Zu Faber vgl. "Zeit, Tod und Ewigkeit in der Renaissance-Literatur" (Analecta Cartusiana 117), Salzburg 1987, S. 230 oder "Die Reichskartause Buxheim 1402-2002 und der Kartäuserorden", S. 109; siehe auch G. Glauche: Katalog der lat. Handschriften der BSB München Clm 28255-28460, SS. 81 u. 223, worin auf unsere Handschriften als Angebot von Ludwig Rosenthal 1884 verwiesen wird (siehe auch bei Google zu weiteren Faber-Handschriften in den Penn Libraries). Die in schwarzbrauner Tinte mit roten Hervorhebungen geschriebenen, jeweils ca. 400-800 SS. umfassenden Textsammlungen sind teilweise besonders reizend mit der Feder in anderen Farben (Grün, Violett, Rotbraun) ausgeschmückt und hier und da mit eingeklebten gestochenen Heiligenbildchen illustriert, von denen leider der Großteil entfernt wurde. Inhalt: 1. Miscellaneorvm spiritvalivm pars altera ex diuersis ms. collecta. 1627. Mit kl. gest. Titelvign. - Der erste Teil dieser Sammlung befindet sich in der französischen Kartause Selignac. - Im Längsrand wasserfl., besonders anfangs u. am Schluss, dort auch Moderschaden. - Rückennr. 601. - 2. (Litaniae). Um 1625. - Ohne den Tit. Sauber. - Rückennr. 602. - 3. Deliciae Marianae. 2 Bde. 1625. Mit 1 kolor. Titelbord. u. 2 Textkupf. - Stark inkomplett. Es wurden zahlr. Textbll. u. einmontierte Kupf. entfernt. - Rückennrn. 603 u. 611. - 4. Preces et alia devota exercitia. 1625. Mit 1 kolor. Textkupf. - Etwa die Hälfte der ursprüngl. ca. 740 SS. wurde entfernt, ebenso zahlr. eingeklebte Kupfer. - Rückennr. 610. - 5. Alphabetum vitae spiritualis. Um 1630. - Nur 38 Bll. des dicken Bandes beschrieben. Stellenw. etwas wasserrandig. - Rückennr. 612. Einbände berieben u. bestoßen, einige Gelenke geplatzt, es fehlen 6 der insgesamt 10 Schließen, die papiernen Rsch. teilw. defekt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.600,- € / 2.912,- $ "

Auction archive: Lot number 4
4 May 2015 - 5 May 2015

Auction archive: Lot number 4
4 May 2015 - 5 May 2015