1. H. bis Ende 19.Jh., vergoldet, dabei Anhänger an Kette und Brosche mit Onyxplatte, Anhänger 2 x 1,4 cm, Brosche 3,5 x 3 cm, Brosche "Glaube/Liebe/Hoffnung" mit 2 Opalchen, D 3 cm, Gürtelschließe, reliefiert verziert, florale Applikationen, blütenförmig geschnittene Koralle, zentral weißer Stein, 5 x 4,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren