Auction archive: Lot number 113

€100 - €150
ca. US$111 - US$167

€100 - €150
ca. US$111 - US$167

(4 vol.) Réunion de 4 livres illustrés modernes. 1/ - Machiavel, Nicolas - Traynier, Jean. - Le Prince. Mis en Français par Amelot de la Houssaie. Paris, Aux Éditions du Mouflon, s.d. [ 1945]. In-4, en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée, étui - 204 pp., [2 ff.]. Illustré d'un frontispice et de 15 h.t. gravés au burin par Jean Traynier. Tirage à 116 exemplaires numérotés, celui-ci 1/10 sur vélin du Marais réservés aux bibliophiles franco-argentins (exemplaire "F"). 2/ - Érasme - Leroy, Maurice. - L'Éloge de la folie. Dans la traduction de Gueudeville. Paris, La Tradition, 1942. In-4, en feuilles sous couverture imprimée en rouge et rempliée, chemise titrée et étui. Quelques rousseurs. - 192 pp., [2 ff.], 61 pointes sèches en noir in-t de Maurice Leroy. Typographie en noir et rouge. Tirage à 625 exemplaires numérotés, 1/489 sur vélin d'Arches (n° 353). 3/ - Villon, François - Leroy, Maurice. - Les Deux Testaments. Avec le Codicille et les Ballades. Paris, Aux dépens d'un amateur, 1944. In-4, en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée, étui - 177 pp., [2 ff.]. Illustré d'un fontispice et de 27 gravures sur cuivre en couleurs de Maurice Leroy. Typographie en rouge et noir. Tirage à 325 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 163). 4/ - Le Procès de condamnation de Jeanne d'Arc. Édition originale de la traduction du latin en français des expéditions authentiques du procès-verbal d'après la minute en latin et en français des interrogatoires, par Jean Rattaud. Paris, Éditions de l'Odéon, 1962. In-4, broché sous couverture illustrée rempliée, chemise rigide recouverte de velours bleu roi ornée d'une plaque en maroquin brun avec décor et titre doré, de trois fleurs de lys en métal, d'un fermoir mobile en métal orné d'une fleur de lys, l'ensemble sous emboîtage titré en lettres dorées - ccxxviij pp., [2 ff.], 16 miniatures en couleurs de André Dussarthou. Texte imprimé dans un décor de rinceaux et de double filet rouge. Tirage à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci 1/60 sur vélin de Renage (n° 38) contenant une suite en couleurs et une suite du dessin au trait des illustrations, sur Renage.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820