Auction archive: Lot number 45

40 lettres autographes signées à Henri

€1,000 - €1,500
ca. US$1,094 - US$1,642

€1,000 - €1,500
ca. US$1,094 - US$1,642

40 lettres autographes signées à Henri Parisot. 54 pp. in-4 et in-8. Montargis, mars 1942 - septembre 1944. Importante correspondance entièrement consacrée à son activité littéraire durant les années d'occupation, dans la quelle nous retrouvons les noms de ses amis écrivains : René Lacôte, Pierre Bettencourt Jean Paulhan, Max Jacob Paul Éluard, Pierre Barbezat, Gaston Ferdière, Louis Guillaume, José Corti, Gisèle Prassinos, etc. et des auteurs qu'il admire comme Raymond Roussel et Kafka. Dans une lettre du 24 février 1944, il évoque l'arrestation de son ami Max Jacob le jour même. «Max a été arrêté ce matin. J'ai écrit aussitôt à Cocteau et à Salmon. Je souhaite que notre ami soit très rapidement relâché». On joint : un manuscrit autographe signé, «Les Rois», daté du 6 janvier 1943, 2 pp. in-4.

22 Mar 2022
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

22 Mar 2022
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194