Auction archive: Lot number 4019

4019 DAVID, JACQUES LOUIS

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,000
ca. US$3,602
€2,500
ca. US$3,001

4019 DAVID, JACQUES LOUIS

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,000
ca. US$3,602
€2,500
ca. US$3,001

4019 1748 Paris - Brüssel 1825 - DAVID, JACQUES LOUIS La douleur. Étude d'après une stèle antique. Feder-Zeichnung. 22:14 cm. Schätzpreis: (3.000,- €) Unten links mit der Feder eigenhändig bez. "au palais borguese". - Aufgezogen u. unter OPassep. montiert, unten rechts v. fremder Hand numer. 177. Auf der Rückseite des Passep. Kopie des Zertifikats v. André Schoeller, dat. 1949. - Diese Zeichnung liegt der Vorzugsausgabe bei von: Jean Adhémar u. Jean Cassou. David. Naissance du génie d'un peintre. (Paris), Solar, 1953. Fol. Mit 289 faksim. Taf. nach Zeichnungen Davids. Rohe Bogen in OUmschl., in OLwd.-Kass. - Eines v. 289 Expln. der VA, mit einer Zeichnung v. David aus dem Katalog der 289 Zeichnungen (hier Nr. 177, siehe auch Stempel des Verlegers Raoul Solar auf der Rückseite des Passep. der Zeichnung). Alle Taf. montiert auf auberginefarb. Karton. - Tit. stellenweise leicht gebräunt. Kassette mit kleinen Defekten, Lwd. stellenweise gewellt. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004