Auction archive: Lot number 402

402. Bibel. Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes. Aus der Vulgata übersetzt von Joseph Franz v. Allioli. Pracht - Ausgabe. 6. Auflage. 2 Bände. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, (1887 - 1889) Folio. Mit 230 Holzstichtafeln mit den Bilder...

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€0

69. Auktion
28 Nov 2015
Opening
€0

402. Bibel. Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes. Aus der Vulgata übersetzt von Joseph Franz v. Allioli. Pracht - Ausgabe. 6. Auflage. 2 Bände. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, (1887 - 1889) Folio. Mit 230 Holzstichtafeln mit den Bildern nach Gustav Doré. Originale rote, erhaben geprägte Lederbände mit reicher Goldverzierung auf den Vorderdeckeln und Rücken. Dreikantgoldschnitt. (66)
Prachtvolle Bibelausgabe in dekorativen Einbänden. Das Alte und das Neue Testament unterscheiden sich in der Dekoration durch die Illustration im Mittelfeld des Vorderdeckels: das AT zeigt Moses mit den Gesetzestafeln, das NT Christus als ganzfiguriger Weltenherrscher. In den Eckfeldern beider Bände sind die geprägten Symbole der Evangelisten Matthäus, Markus, Lukas und Johannes. Gustave Doré ist der fruchtbarste und erfolgreichste Buchillustrator der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts und die Bibelillustrationen sind sein Hauptwerk. Er lieferte dazu nur die Skizzen, welche dann von seinen Holzschneidern unter seiner Aufsicht zu Ende geführt wurden. Diese Illustrationen sind auch das Bemerkenswerte dieser Ausgabe. Die Schmuckblätter für die Familieneintragungen sind ohne Eintragungen. Zustand: Innen gering gebräunt. Der Buchblock des I. Bandes ist nach dem Titelblatt etwas gelockert. Die Einbände sind berieben u. bestoßen. Versandgewicht: 18 kg. Nicht einzeln kollationiert.

28 Nov 2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

28 Nov 2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505