Auction archive: Lot number 402

402 Eichelberg, J. F. A.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€500
ca. US$682
€340
ca. US$464

402 Eichelberg, J. F. A.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€500
ca. US$682
€340
ca. US$464

402 Eichelberg, J. F. A. Naturgetreue Abbildungen und ausführliche Beschreibung aller in- und ausländischen Gewächse, welche die wichtigsten Producte für Handel und Industrie liefern, als naturgeschichtliche Begründung der merkantilischen Waarenkunde. Zürich, Meyer und Zeller, (1845). 4°. Kolor. Frontisp. , IV, 295 SS., 71 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Nissen, BBI 584; Pritzel 2646; Rép. Bibl. Plesch 217. - Erste Ausgabe . - Die Taf. zeigen Teestrauch, Kaffeebaum, Zuckerrohr, Mandelbaum, Johannisbrotbaum, flachsblättrige Vanille, Weinstock etc. Taf. XLIII "Cocospalme" wie immer dplt. vhdn. (als Frontisp. u. im Tafelteil). - Die Taf. in hübschen zeitgenöss. Kolorit, meist am Rand leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. gering berieben, Ecken u. Kapitale leicht bestoßen, Rücken verblaßt. Vorsätze um 1920 erneuert. - Ledernes Exlibris Arpad Plesch. Zuschlag: 340,- € / 456,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009