41 STAMMBÜCHER. - Hausschild. - Stammbuch der Christianna Gottlieba Hausschild. Deutsche Handschrift auf Papier. Meist Auerbach u. Schönheyda [Schönheide] (beide in Sachsen, Erzgebirge), neben Falkenstein (b. Auerbach), Leipzig, Plauen u. Torgau, 1792-1801 sowie 1873 u. 1882. 110:170 mm. 120 Bll., davon 47 SS. mit Einträgen u. (tls. mont.) Schmuck: 5 Aquarelle, 4 Zeichnungen in Bleistift, Pinsel (grau lav.) u. Feder in Rot (2; 1 blgr.), 2 kl. ausgeschn. kolor. Kupferst. (Blumen) , 2 Bll. mit Seidenbändern durchflochten, 1 kl. Faden-Stickerei, 1 blgr. Seidenstickerei mit Goldfäden u. Pailletten. Rosa Seide d. Zt. mit etw. Deckel- u. Rverg., schwarzem Rsch. (verg. "Denkmal der Freundschaft"), hellblauen Moireeseidenvorsätzen, in Pp.-Decke d. Zt., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) Hübsch ausgestattet. Die reizenden Aquarelle zeigen Flammen der Freundschaft in Tempelchen u. auf Altären (2; 1 nach "Berg sc."), eine idyllische Landschaft, eine Freundinnen-Allegorie etc., die Pinselzeichng. eine Häuserzeile (in Plauen?). Die gut leserlichen Widmgn. stammen von Freundinnen (tls. verheiratet, z. B. "Catharina Maria Greiffer, gebohrene Ruckdeschlin") u. Freunden, u. a. mit Namen Förster, Göbel, Greischer, Hertel, Oschatz, von Röder, Rosenbaum, Schmieder, Schreiber (Schwager u. Schwägerin) u. Seydel etc. - Wenig stock- u. fingerfl., im le. Drittel kleine Wurmspur im Unterrand (bis in die Hinterdeckel-Seide). Einbd. recht wohlerhalten, die schützende Pp.-Decke oxyd. u. verfärbt sowie läd., Rückenbez. der Decke fehlt. Zuschlag: 540,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand