414 Verlaine, Paul. Les Amies - Filles. (Paris), E. Desjobert u. Philippe Gonin, 1932. 4°. 54 SS., 3 Bll., 2 w. Bll., mit 34 Lithogrn. in Rötel v. Jean Berque . Beige Maroquin d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. u. Buntpapiervors. (J. Ogiez), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Cat. Fischer Libr. 613; Carteret IV, 392; Monod 11065. - Unnumeriertes Exemplar auf starkem Velin für André Gonin außerhalb der Auflage v. 99 numerierten Exemplaren, Druckvermerk v. Künstler u. Philippe Gonin signiert, mit zusätzlicher Folge v. 8 Lithographien in Rötel hors commerce . - Der schöne Einband kaum berieben. Zuschlag: 1.200,- € / 1.680,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 1.000,- Beige Maroquin d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. u. Buntpapiervors. (J. Ogiez), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber.