Auction archive: Lot number 227

[Revue] -- Les Hommes d'aujourd'hui

€600 - €800
ca. US$674 - US$898
€500
ca. US$561

€600 - €800
ca. US$674 - US$898
€500
ca. US$561

[Revue] -- Les Hommes d'aujourd'hui PARIS, A. CINQUALBRE PUIS L. VANIER, 1878-1897. 374 fascicules en 3 volumes petit in-4 (300 x 210 mm), reliures dépareillées. Volume I et II : percaline violette, dos lisse, décor doré au premier plat "Cercle artistique et littéraire" (toile insolée, dos passé, certains feuillets cassants). Volume III : Bradel demi-percaline brune avec coins, pièce de titre (coiffes écrasées). Importante collection de cette publication hebdomadaire, véritable panthéon des lettres et des arts de la IIIe République. Chaque fascicule est consacré à un personnage du temps, avec portrait-charge en couleurs (par Gill, Demare, Coll-Toc, E. Cohl, Luque, Cazals, Regamey mais aussi Maximilien Luce Toulouse Lautrec, Signac, Seurat, Steinlein ou Raffaëlli), et 3 pages de notice biographique, rédigées notamment par Félicien Champsaur, Gustave Kahn, Jules Laforgue, Félix Fénéon, Léon Vanier (sous le pseudonyme de Pierre et Paul) ou encore Paul Verlaine (voir lot 259) qui en livra plus d’une vingtaine, dont celle qu'il consacre à Stéphane Mallarmé (n° 296, caricature de Luque). "Les biographies fourmillent de détails pittoresques. Une place est accordée aux scientifiques (médecins, ingénieurs) et aux hommes politiques de tendance républicaine. La série des Femmes du jour est réduite à la portion congrue" (Place & Vasseur, Bibliographie des revues et journaux littéraires, II, 1974, p. 89-135). Volume 1-2 : n° 1 à 260 (n° 64 faussement numéroté 61, n° 119 manquant et n° 203, consacré à Catulle Mendès, en triple exemplaire, dont deux non reliés). Volume 3 : 115 numéros, reliés sans ordre chronologique n° 1, 2, 4, 6, 9, 15, 19, 23, 35, 51, 55, 63, 68, 71, 105, 153, 166, 178, 203 (en 3 exemplaires), 241, 243, 244, 246, 249, 250, 254, 258, 263, 265, 267, 268, 274, 280, 282, 284, 285, 287, 291, 292, 295, 296, 298, 300, 303, 304, 307, 308, 314, 318, 319, 320, 322, 326, 327, 331, 332, 334, 335, 336, 338, 340-342, 344, 346-350, 355, 360, 366-370, 373, 375, 376, 379, 382, 385, 386, 388 (2 exemplaires, dont un non relié), 388, 390, 391, 394-396, 398-401, 404-406, 408, 410, 412, 414, 416, 417, 424, 431, 434, 439-441, 446, 460, 465 et 467. [On joint :] Bataille, Henry. Têtes et Pensées. Paris, Librairie Ollendorff, 1901. Album grand in-folio, en feuilles, chemise d’éditeur en demi-toile verte à rabats. Dos déchiré, plats salis. Exemplaire sur vergé. Album dédié à Octave Mirbeau réunissant les portraits lithographiés en noir et en couleurs de 22 écrivains, précédés chacun d’un vers ou d'un poème en prose.

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris