Auction archive: Lot number 420

420 (Kämmerer, Chrph. Ldw.).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€1,000
ca. US$1,468

420 (Kämmerer, Chrph. Ldw.).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€1,000
ca. US$1,468

420 KONCHYLIEN. - (Kämmerer, Chrph. Ldw.). Die Conchylien im Cabinette des Herrn Erbprinzen von Schwarzburg-Rudolstadt. Rudolst., Selbstvlg., 1786. 8°. LXXII, 252 SS. mit 1 Textkpf. , 2 Bll. (Kpf.-Verz. u. Inh.), 12 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) Nissen, ZBI, 2148. - Seltene erste Ausgabe. - Die schönen Kupfer mit jeweils mehreren Muscheln und in kräfitgem Kolorit wurden nach Zeichnungen des Vers. gestochen. - Ohne den 1791 ersch. Nachtrag mit 4 Kupfern. Tit. gestemp. Vereinz. gebräunt. Vord. Gelenk innen gelockert. Einbd. ew. bestoßen, Rücken mit Abschabungen. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&N 344/252 1.100,- ? - Falz tls. mit Wurmgang, Vors. gestemp. Einbd. etw. verfärbt, berieben u. bestoßen.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007