421 LEVANTE. - Strauss, Frdr. Ad. Sinai und Golgatha. Reise in das Morgenland. (8. Aufl.) Pracht-Ausgabe. Bln., Wolff, (1865). 4°. Getönter lithogr. Tit. , 1 Bl. Inhalt, 464 SS., 10 mont. farblithogr. Taf. u. 2 lithogr. Ktn. Grün OLwd. mit reicher Rücken- und Vorderdeckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (120,- €) / (149,- $) Röhricht 420; vgl. Tobler S. 171. - Reisen in Griechenland, Ägypten, Sinai, Jerusalem, Libanon usw. Mit hübschen Ansichten von u. aus Bethlehem, Jerusalem (4), Kairo, Nazareth u. a. - Auf kräftigem Papier. - Vereinzelt leicht fingerfl. u. gebräunt. Einband leicht berieben, Gelenke geschickt erneuert. Zuschlag: 100,- € / 124