Auction archive: Lot number 422

422 Knoop, Johann Hermann.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€1,000
ca. US$1,349

422 Knoop, Johann Hermann.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€1,000
ca. US$1,349

422 POMOLOGIE. - Knoop, Johann Hermann. Pomologia, das ist Beschreibungen und Abbildungen der besten Sorten der Aepfel u. Birnen, welche in Holland, Deutschland, Franckreich, Engeland und anderwärts in Achtung stehen, und deswegen gebauet werden... Aus dem Holländischen... übersetzet, von D. Georg Leonhart Huth. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Seligmann bzw. Seligmann Erben, 1760-66. Fol. 4 Bll., 54 (st. 56) SS., 6; 3 Bll., 42 SS., 2 Bll., 42 (st. 44) kolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Nissen, BBI 1080; Stafleu/C. 3766; vgl. Dunthorne 171, Hunt 620 u. Rép. Bibl. Plesch S. 289 (holländ. Original-Ausg. 1758-69 bzw. französ. Ausg. 1771). - Erste deutsche Ausgabe, komplett selten. - Bd. 2 mit Tit.: "... der besten Arten der Aepfel, Birnen, Kirschen und einiger Pflaumen, welche in- und ausserhalb Deutschland in Achtung stehen...". Wegen des hervorragenden Nürnberger Kolorits gehören die Tafeln zum Besten, was man sich auf dem Gebiet naturgeschichtlicher Darstellung des 18. Jhdts. vorstellen kann. - Schönes zeitgenössisches Kolorit. In Tl. 1 fehlen SS. 5/6 sowie Taf. II u. XI. Meist nur gering gebräunt bzw. stock- u. wasserfl., zu Beginn v. Tl. 1 Moderschaden in der Blattmitte, wodurch Text bis S. 14 u. die Tafeln bis Taf. VI beeinträchtigt sind; die le. Bll. mit Wasserfl. in der oberen äußeren Ecke. Tit. mit hs. Notiz. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&N 270/493A 3.400,- Ldr.d.Zt. - Beide Bde., koloriert. 1990 H&H 62/502 900,- Pp. d. Zt. = FRAGMENT mit 26 (v. 44) kolor. Taf. - Vorhdn.: Tl. 1: 4 Bll., SS. 1-4, 9-14, 21/22, 25-56, 6 Bll. Reg. mit d. Taf. 1, 4, 5, 7, 8, 11, 12 (Äpfel) u. 1-8 (Birnen). Teil 2: 3 Bll., SS. 1-12, 31/32, 39-42, 2 Bll. Reg. mit d. Taf. 1-6 (Äpfel) u. 3, 8-11 (Birnen). In hervorragenden, tls. kräftigem zeitgen. Kolorit. - Heftung mit starken Defekten, einige Bll. lose. Teils mit Randmängeln u. Flecken, vereinzelte alte Marginalien. Taf. 4 in Tl. 1 mit gr. hinterl. Einriß, SS. 9/10 ebenfalls mit Einriß. Spiegel mit Resten v. rotem Siegellack, Einbd. mit starken Defekten, Rücken fehlt. 1992 KIEF 19/2241 4.600,- Ldr.d.Zt. - Beide Tle. in 1 Bd., koloriert. 2004 H&H 110/614 L 5.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 1 (Bd. 1) bzw. 2 Rsch. - Taf. meist sauber frisch u. wohlerhalten, ledigl. in den unt. w. Außenecken leicht fingerfl. (wie auch der Text), im w. Rand wenige kl. Braunfl. od. leicht angestaubt, in Bd. 2 kl. Wurmlöchlein unten im Bug (Äpfel, Text u. Taf. X-XII), tls. die Taf. auch mit verso etw. durchschlagendem Kolorit. Die vord. Spiegel in Tinte numer., Vorsatzbll. verso mit schwachen Farbwischern von den Marmorpapieren recto, in Bd. 2 mit kl. Nadellöchern u. stockfl. Beide Tit. stockfl., Text im übrigen nur wenig fl. u. stellenw. mit etw. Farbabklatsch von der gegenüberlieg. Taf. Die Deckel berieben u. bestoßen, beschabt u. mit Kratzern, Rücken u. Kapitalee mit Wurmspuren, Rverg. der beiden Bde. unterschiedlich. Insgesamt jedoch ungewöhnlich schönes Exemplar. 2008 JHA 55/1901 1.200,- Hpgt. 20. Jh. - Fehlen 2 Taf. 2011 Z&S 58/822 2.600,- Pp. d. Zt. 2013 H&H 133/E-6 S 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. - Beide Teile in 1 Band. Schönes zeitgenössisches Kolorit. In Tl. 1 fehlen SS. 5/6 sowie Taf. II u. XI. Meist nur gering gebräunt bzw. stock- u. wasserfl., zu Beginn v. Tl. 1 Moderschaden in der Blattmitte, wodurch Text bis S. 14 u. Taf. bis Taf. VI beeinträchtigt sind, die le. Bll. mit Wasserfl. in der oberen äußeren Ecke. Tit. mit hs. Notiz. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013