Auction archive: Lot number 427

427 (Dillinger, Georg Adam).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€240
ca. US$307

427 (Dillinger, Georg Adam).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€240
ca. US$307

427 (Dillinger, Georg Adam). Nach dem jezigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bilder-Geographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens Europa, Asia, Afrika und Amerika Nachricht gegeben... 2. Aufl. (Bd. 1 v. 2). Nbg., Riegels Wwe., 1773. 8°. Gest. Frontisp. v. Brühl , 40 (st. 41) Bll., 702 (st. 704) SS., mit ca. 70 ganzs. Holzschn., 1 dpblgr. Kupferkte. Hldr. d. 19. Jhdts. mit älterem Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Rammensee 377; vgl. H. d. B., Barocklit. NF 236 u. Lipperh. Ac 6. - Erstmals 1770 erschienene Neubearbeitung v. Martinis Bilder-Geographie, mit zahlr. Kostümdarstellungen. - Ohne Bl. d 8 u. SS. 703/4, gering gebräunt u. stockfl., wenige Holzschn. mit kl. Schadstellen, Tit. u. Kte. verso gestemp., Zuschlag: 240,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/828 350,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne Tl. 2 (SS. 705-1236 [recte 1240] mit weiteren ca. 120 Holzschn. u. 32 Bll. Reg.). Untere äußere Ecke teilw. braunfl., sonst sauber. Der dekorative Einbd. gering berieben.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012