Auction archive: Lot number 428

428 Zimmermann, Joh. Gg. v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€150
ca. US$188

428 Zimmermann, Joh. Gg. v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€150
ca. US$188

428 Friedrich II., d. Gr. - Zimmermann, Joh. Gg. v. Ueber Friedrich den Grossen und meine Unterredungen mit Ihm kurz vor seinem Tode. Lzg., Weidmann, 1788. 301 SS., 5 Bll. - II. Meywerk, J. C. (d. i. Adolph v. Knigge) . Ueber Friedrich Wilhelm den Liebreichen und meine Unterredung mit Ihm. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1788. 39 SS. - 8°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) I. Goed. IV 1 , 483, 15; Hirsch/H. V, 1043. - Erste Ausgabe , gleichzeitig in Gr.-8°. mit 332 SS. erschienen. - Zimmermann, Verf. des berühmten Werkes "Über die Einsamkeit", war königl. großbritann. Leibarzt in Hannover u. Leibarzt der Kaiserin Katharina. 1786 wurde er von Friedrich d. Gr. an sein Krankenbett gerufen, sein Bericht enthält wertvolle Beobachtungen über den Gemütszustand Friedrichs u. Hinweise auf den Krankheitsverlauf. Trotzdem erregte das Werk zahlr. Gegenschriften. - II. Goed. IV 1 616, 16; Knigge 27.01. - Seltene erste Ausgabe der berühmten, geistreichen Parodie ("Welch ein Hosenmacher und welch ein König!") Knigges auf Zimmermann. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1087 200,- Lwd. - Gebräunt u. fl. Einige Bll. mit kl. Randeinrissen. Unbeschn. 1991 H&H 64/3972 300,- Pp. d. Zt. - Stockfl. Unt. re. Ecke d. Tit. abgerissen (kein Textverlust). Etwas bestoßen u. berieben. 1991 H&H 64/3973 520,- Pp. d. Zt. - Leicht stockfl. Einbd. bestoßen, beschabt. - Beiliegt: Küster, C. D. Die Lebensrettungen Friedrichs d. Zweyten im siebenjähr. Kriege u. bes. der Hochverrath d. Barons v. Makotsch aus Originalurkunden dargestellt. Bln., Matzdorff, 1792. - II. (Kaltenborn, R. W. v.). Briefe eines alten Preussischen Officiers, versch. Charakterzüge Friedrichs d. Einzigen betr. Mit Rücksicht auf das Zimmermannsche Werk über eben diesen Gegenstand. Hohenzollern (Braunschw.), o. Dr. 1790. - 8°. Hldr. d. Zt. 2007 H&H 116/887 60,- Pp. d. Zt. - Tit. mit altem Namenszug. Durchgehend stark gebräunt u. stockfl. Einbd. stark beschabt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010