Auction archive: Lot number 434a

434a (Berthoud, Ferdinand.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€800
ca. US$1,192

434a (Berthoud, Ferdinand.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€800
ca. US$1,192

434a UHREN. - (Berthoud, Ferdinand. Traité des horloges marines, contenant la théorie, la construction, la main-d'oeuvre de ces machines, et la manière de les éprouver... Paris, Musier fils, 1773). 4°. SS. (IX)-XL, 590 SS., 1 w. Bl., 27 gef. Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) Bromley 77; Crone Library 593; Poggend. I, 168; nicht bei Honeyman. - Erste Ausgabe des seltenen Werks über die in der Seefahrt verwendeten Chronometer. - Ohne SS. I-VIII. Stockfl. u. etw. wasserfl., S. (IX) gestemp., Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. Zuschlag: 800,- € / 1.192,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&N 377/315 1.400,- Ldr. d. Zt. 2006 REI 105/1375 1.600,- Ldr. d. Zt. 2007 CHRI 1604/35 2.700,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Streeter copy. - $ 4,000

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009