Auction archive: Lot number 4385

4385 Konvolut.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€100
ca. US$120

4385 Konvolut.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€100
ca. US$120

4385 PORTRÄTS. - Schweiz. - Konvolut. Ca. 75 Bll. (tls. dopp., tls. mehrfach vorhdn.). Kupferst. v. H. Pfenninger aus versch. Folgen (dabei 2 Kupferst. auf 1 Bl.) u. I. R. Holzhalb (1). Ca. 1780-90. 8°. Schätzpreis: *R (200,- €) Dabei: Fr. Urs Balthasar, Bonnet, Brunner, Bullinger, Farell, Füssli, Joh. Gessner, Hetlinger, Hirzel, Pfeffel, Pfyffer, Rieter, G. Rollenhagen, Steinbüchel, Thurneisser, Tobler (mehrere), Usteri, Wittenbach, Zollikofer. - Einige Bll. aufgezogen. Tls. leicht fleckig, einige etw. gebräunt od. beschnitten. - Beiliegt: 1. J. Hch. Lips. 9 Kupferst. mit Portr. v. L. d'Affry, Chr. Fr. Ammon, A. G. Bartels, Joh. Golder, J. Guler v. Weineck, J. G. Schulthess, J. J. Stolz u. unbez. 8°.(Brun 41, 42, 51, 89, 184). - 2 Bll. beschn. u. aufgezogen. Leicht stockfl. - 2. Zurlauben. Daraus: 94 Portr.-Ausschnitte (tls. mehrf. od. dopp. vorhdn.). Ca. 1780. 8° u. Gr.-8° (21). Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004