Auction archive: Lot number 440

440 Hedin, Sven.

440 Hedin, Sven.

440 ASIEN. - Hedin, Sven. Bagdad, Babylon, Ninive. Lzg., Brockhaus, 1918. Gr.-8°. 4 Bll., 410 SS., 1 Bl., mit 240 Abb. u. 1 Kte. OLwd. Schätzpreis: (100,- €) / (145,- $) Hess A 10. - Erste dt. Ausgabe. - Buchblock am Schluss gebrochen. - Beiliegt: 1. Derselbe. Durch Asiens Wüsten. Drei Jahre auf neuen Wegen in Pamir, Lop-nor, Tibet u. China. 4. Aufl. Ebenda, 1913. Gr.-8°. Portr., XIV, 466 SS., 41 (2 farb.) Taf. mit 108 Abb., 5 (3 gef.) farb. Ktn. Illustr. OLwd. (Aschoff 808, Anm.; vgl. Hess A 4 u. Yakushi H 97 c. Gering fleckig, vereinz. kl. Randmängel, Einbd. abgegriffen, hint. Gelenk brüchig). - 2. Derselbe. Die Seidenstraße. Ebenda, 1936. Gr.-8°. 263 SS. mit viel. Illustrn., 29 Taf. mit viel. Abb., 1 gef. Kte. Illustr. OLwd. (Hess A 19; Yakushi H 119 b. 1. dt. Ausg. Vord. Vors. mit Nagespuren). Zuschlag: 50,- € / 73,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/858 L 140,- OLwd. - Buchblock gelockert, Einbd. mit starken Gebrauchssp. Besitzverm. 1989 H&H 60/699 60,- OHlwd. - Vors. mit Besitzverm. Vord. Gelenk innen geplatzt. Einbd. beschabt u. bestoßen. 1994 H&H 77/874 100,- OHlwd. - Etwas bestoßen. Einbd. am vord. Gelenk vom Buchblock gelöst. = Dieses Expl. in A 104 übernommen. 2002 H&H 104/871 40,- OHlwd. (Rücken erneuert). - Unter Verwendung des Orig.- Einbds. neu aufgebdn., Rückeen beschabt, Deckelbezüge etw. rissig. 2007 H&H 117/589 60,- Olwd. - Kaum Gebrauchsspuren.