446 FRANKREICH. - Linguet, (Simon Nicolas Henri). Denkwürdigkeiten der Bastille u. die Gefangenschaft d. Verf. in diesem königl. Schlosse vom 27. Sept. 1780 bis zum 19. Mai 1782. Bln., Unger, 1783. Gr.-8°. 156 SS. inkl. gest. Frontisp. , 1 Bl., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (78,- $) Fromm 15300 (einer von drei Drucken aus diesem Jahr). - Linguet (1736-94) war einer der berühmtesten Anwälte Frankreichs. Er wurde 1780 in der Bastille inhaftiert. - Titel unten mit altem Namenszug. Leicht gebräunt u. teils stockfl. Einbd. etwas wasserfl., Rückenbezug lädiert. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/867 100,- Rosa Pp. d. Zt. mit reicher Deckelkantenverg. u. Kattunpapiervors. - Sauber. Der hübsche Einbd. gering berieben, Rsch. fehlt.