Auction archive: Lot number 448

448 Schedel, Hartm.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€600
ca. US$763

448 Schedel, Hartm.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€600
ca. US$763

448 BUCHHOLZSCHNITTE. - Schedel, Hartm. Liber chronicarum - Das Buch der Chroniken und Geschichten. Nbg., Koberger, 1493. Gr.-Fol. - Daraus 12 Bll. (1 dplt.) aus der latein. Ausg. u. 1 Bl. (dt. Ausgabe) mit 17 gr. (2 kolor.) u. viel. kl. Holzschn. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Hain 14508 u. 14510. - Aus d. lat. Ausg. vorh. die Bll. 62, 68, 77, 84, 110, 210 (dplt.), 249, 271, 277, 284 u. 288, aus der dt. Ausg. ein beschnittenes Bl. mit zwei gr. altkolor. Holzschn. "Von den Turcken" u. "Tracia". Unter den nicht kolor. gr. Holzschnitten viele Ansichten, u. a. " Bononia - Bisantium - Verona - Alexandria - Mantua - Damatia". - Stellenw. leicht stock- u. etwas fingerfl. Das Bl. aus der dt. Ausgabe gebräunt u. beschnitten. Zuschlag: 600,- € / 816,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/626 340,- - Daraus 8 Bll. u. 6 Bll. mit 10 gr. u. viel. kl. Holzschn. - Meist etwas stock- u. wasserfl. Acht Bll. stark beschnitten, drei Bll. oben mit gr. hinterlegten Fehlstellen. 8 Bll. aus der lat. u. 6 aus der dt. Ausgabe. 2002 H&H 104/312 200,- - Daraus 16 Bll. u. 8 Bll. mit 5 gr. u. viel. kleinen Holzschn. - Ränder meist stock- oder wasserfl., tls. Randausrisse. Vier Bll. der dt. Ausgabe stark beschnitten, bei zweien ist die Blattzählung abgeschnitten. Das Reg. d. latein. Ausgabe ebenfalls stark beschnitten. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/353 260,- Daraus 13 Bll.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008