456. Born, Karl und Heinrich Wittmann Von Drinnen und Draußen. Heimatfibel für die deutsche Jugend. [2. Auflage] Frankfurt am Main, Diesterweg, 1942. 8°. Mit vielen Textabbildungen von Hans Gutgesell. 96 Seiten. Originaler Halbleinenband. (66)
Teistler 2673.9. Neben Übungen zum Lesenlernen sind kleine Alltagsgeschichten, Kinderreime, aber auch Darstellungen mit nationalsozialistischem Hintergrund enthalten. Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt. Einband etwas berieben.