Auction archive: Lot number 462

462 Schubert, Gotth. Hch. v.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€80
ca. US$93
€40
ca. US$46

462 Schubert, Gotth. Hch. v.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€80
ca. US$93
€40
ca. US$46

462 Schubert, Gotth. Hch. v. Die Urwelt u. die Fixsterne. Drsd., Arnold, 1822. 8°. VIII, 415 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Goed. V, 14, 4; Poggend II, 852; Ziegenf./J. II, 491: "Sch.s Einsichten in diese unerforschte u. unergründliche Sphäre ... beeinflußten die Brüder Schlegel, Kleist u. E. T. A. Hoffmann aufs tiefste. Ein Teil der romant. Dichterwerke legt Zeugnis ab von Sch.s Wirkung. Auch seiner spätere Neigung zu mystischen Gedanken ... folgten die Romantiker willig". - Erste Ausgabe der "Zugabe zu den Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft" des Naturforschers u. Naturphilosophen. - Tit. gestemp. Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2967 L 250,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. rücks. gestemp. Sauber u. breitrandig. Hs. Notiz a. d. Vorsatzbl. Einbd. leicht bestoßen. 1989 H&K 58/515 300,- Pp. d. Zt. - Tit. gestemp. Ecken u. Kanten etwas bestoßen. - Dieses Expl. in A 108 übernommen. 2002 H&H 104/2474 100,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Teils etwas stockfl. Einbd. berieben u. etwas bestoßen.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003