Auction archive: Lot number 474

474 Tiedemann, Frdr.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€80
ca. US$93

474 Tiedemann, Frdr.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€80
ca. US$93

474 Tiedemann, Frdr. Explicationes tabularum arteriarum corporis humani. Erklärungen seiner Abb. der Pulsadern des menschl. Körpers. Krh., Müller, 1822. 4°. XV, 379 SS. Hldr. d. Zt. (Rücken fehlt). Schätzpreis: *R (160,- €) Hirsch/H. V, 586: "... ein Werk, welches an Grossartigkeit, Vollendung u. prakt. Nützlichkeit keinem früheren Kupferwerk nachsteht". - Textband. - Ohne den Tafelband in Imp.-Fol. mit 2 x 38 Taf. Text vereinzelt fleckig. Einbd. stärker bestoßen, Vorderdeckel lose, Rückenbezug fehlt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003