Auction archive: Lot number 476

476 Blumenbach, Joh. Friedr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€150
ca. US$193

476 Blumenbach, Joh. Friedr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€150
ca. US$193

476 Blumenbach, Joh. Friedr. Abbildungen naturhistor. Gegenstände. (2. Aufl.). Gött., Dieterich, 1810. 8°. Gest. Portr. d. Verf. , 108 unn. Bll., 100 (10 kolor.) Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Nissen, ZBI 421. - Die meisten Taf. mit Abb. seltener Tiere (u. a. Zitter-Rochen, Hammerfisch, Opossum, Paradiesvogel, fliegende Eidechse, fliegende Fische u. Nashornvogel). Dabei einige hübsche kolor. Vogeldarst. - Nur vereinzelt gering fleckig, wenige Taf. gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/457 1.600,- Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh. u. Innenkantenverg., Goldschn. - Marmorpapiervorsätze; beide Spiegel aus Papier, das mit Glimmersand bestreut ist. - Vorsätze durch den Glimmersand etw. beschabt, Deckel leicht berieben. Dekorativ gebunden. - Das gest. Portr. d. Verf. nicht erwähnt. 1990 H&H 62/351 440,- Marmor. Pp. d. Zt. - Das gest. Portr. d. Verf. nicht erwähnt. - Taf. nicht in der Numerierung der Darst. eingebunden. Taf. 86 mit Einriß. Gering stockfl. Bestoßen. Unbeschnitten.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006