Auction archive: Lot number 48

48 Stam(m)buch von Josephine Pia Zenetti

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€280
ca. US$378

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€280
ca. US$378

48 STAMMBÜCHER. - Zenetti. - Stam(m)buch von Josephine Pia Zenetti (Tit.). Deutsche, französ. u. italien. Handschrift auf Papier. Meist Augsburg u. Neuburg a. d. Donau, neben (einzelnen aus) Feldkirch, München u. Osterhausen, 1808-23 sowie (je 1mal) 1799 u. 1804. 175:110 mm. 114 (einige farb.) Bll. mit 53 Einträgen u. 8 Schmuckbeil., tls. mont., tls. lose: 1 aquarell. Federzeichnung, 1 kolor. Umrißradg, 3 kl. kolor. gest. (2 Heiligen-)Bildchen v. Endter, Nbg. (1) u. Motz Erben, Augsb. , 2 Seidenstickereien. Rosa Seide mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) In Neuburg a. d. Donau datieren die Einträge von Februar bis März 1808 (auch der Eintrag von 1799), dann lebte die Eignerin in Augsburg. Unter den Freundinnen u. Freunden auch viele Verwandte (Vettern, Basen) mit Namen Dellefant, Dettenhofer, von Em(m)erich, von Forster, Fru(e)holz (in Französ.), Gietl, von Holzapfel, Mittl, Paraviso, Pedri von Mandelli, Sabbatini, Schamberg, von Xylander u. v. a., darunter Oberleutnants u. Sekretäre, Apotheker etc., ein italienisches Liebes- u. Hochzeitsgedicht zum 1. Mai mit unleserlichem Namen (Ehegatte Zenetti?), dat. 3. Sept. 1808. Die aquarell. Federzeichnung zeigt eine naive Darst. von "B.v.P" eines rosenbekränzten Altars unter Bäumen, auf der hübschen Stammbuch-Radg. deutet einer von 2 Freunden auf eine vasengekrönte Denkmalsplatte mit in Tusche eingetragener Inschrift "Paul Elias Prieser 1804". - 3 Einträge beim Binden unten bis in die Schrift beschnitten, einer daher ohne Namen. Die Radg. im Himmel oxyd. Seide verblaßt u. zerschlissen, gering bestoßen. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007